Organización

Foto-WCCM-Guiding-Board-2015-pag-4-300x199La Comunidad Mundial para la Meditacion Cristiana (CMMC) tiene una estructura de gobierno y liderazgo transparente y sólida. La Comunidad esta regida por los siguientes órganos:

El Consejo Rector está formado por un grupo de meditadores que representan y sirven a la Comunidad. Ofrece direccion en temas de amplio calado, fija la direccion general de la vida y mision de la Comunidad, formula su estrategia, y supervisa la integridad y sencillez de la formacion que ofrece la Comunidad. Tambien supervisa el trabajo de apoyo que presta la Oficina Internacional a las distintas comunidades nacionales.

Los miembros son:

Richard Cogswell (Australia, Presidente)
Pat Por (Malaysia, VicePresidente)
Laurence Freeman OSB
Clem Sauvé (Canada)
Pauline Peters (Australia)
Kath Houston (Australia)
Richard Cogswell (Australia)
Sean Hagan (US)
Eugene Bebeau (US)
Susan Spence (UK)
Jose Pype (Belgium)
José María Chaher (Argentina)
Andrzej Ziolkowsky (Poland)
Leonardo Corrêa (Brazil)
Celina Chan (China)
Charles Posnett (UK)
Sr. Ruth Montrichard (Trinidad)
Francesco Lerardi (Italy)

El Comité Ejecutivo nombrado por el Consejo Rector, es el responsable de dirigir y gestionar los asuntos de la Comunidad en el día a día.

Los miembros son:

Laurence Freeman (UK)
Pauline Peters (Australia)
Ana Fonseca (Brazil)
Peter Ng (Singapore)
Clem Sauvé (Canada)
Sean Hagan (US)

Los Trustees creados bajo los estatutos de la Comunidad para supervisar sus asuntos legales, financieros, y administrativos, tal y como exigen las leyes de Inglaterra. Una mayoría de los Trustees son miembros del Consejo Rector.

Los miembros son:

Laurence Freeman (UK)
Susan Spence (UK)
Clem Sauvé (Canada)
Charles Posnett (UK)
Robert James (UK)

Los Directores forman el equipo internacional responsables de desempeñar y cuidar de alguna de las tareas especializadas de la Comunidad:

Laurence Freeman (WCCM Director)
Briji Waterfield (Special Projects)
Pauline Peters (Church Relations)
Kim Nataraja (School of Meditation)
Kath Houston (Liaison with National Coordinators)
Adriano Massi (IT)
Leonardo Corrêa (Communications)
Cecilie Dee (Medio Media)

Los Patrones son individuos de la Comunidad o de la sociedad que apoyan y promocionan la misión de la Comunidad.

Las Patrones de la Comunidad son:

Abbott Michelangelo Tiribili, O.S.B.
Jean Vanier
Archbishop Rowan Williams
Cardinal George Pell
Cardinal John Tong
Paul Harris
Eileen Byrne
Abbott Thomas Keating
Cardinal Séan Brady
Cardinal Vincent Nichols
Bishop Kallistos Ware
Cardinal Walter Kasper
President Mary McAleese
His Holiness the Dalai Lama

En España, la Comunidad cuenta con un órgano de coordinacion nacional. Sus miembros son:

John Siska – Coordinador Nacional – jsiska@wccm.es
Marco Schorlemmer – Coordinador Cataluña
Isabel Carretero – Coordinadora de Contenidos – icarretero@wccm.es
Josefa Mayor – Coordinadora Escuela de Meditación – jmayor@wccm.es
Federico Romeo – Coordinador Comunidad de Madrid – fromeo@wccm.es
Arantxa Berruete – Coordinadora País Vasco – aberruete@wccm.es
Eduardo Villena – Coordinador Andalucía – evillena@wccm.es